Екатеринбург, 06.08.2017, 16:38

Что делать, если моя 5-летняя дочь и ее друг поцарапали чужую машину - требовать заявление в полицию или соглашаться на оплату?

Вопрос №12969697 из г. Екатеринбург
опубликован 06.08.2017, 16:38
Моя 5 летняя дочь с другом 6 лет нарисовали камнями на чужой машине (то есть поцарапали). Как они это делали никто не видел и мы (родители детей) об этом не знали). Владельцы машины поймали друга дочери и он сознался что он рисовал потом и моя дочь созналась. Они оценили ущерб 18 тыс руб. на словах, ничем не подтвежрдая. Как мне сейчас себя вести, говорить пусть пишут заявление в полицию или соглашаться на оплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Интересно, сколько лет детям, в первую очередь? Могли ли они испытать чувство страха от грозного хозяина машины? Как могло оказаться так, что он беседовал с несовершеннолетними детьми в отсутствии родителей или опеки? Вам необходимо еще проверить, прежде чем идти в отказ, имелся ли в автомобиле видеорегистратор, а так же видеонаблюдение в месте, где стоял автомобиль. В отсутствии доказательной базы сложно доказать вину детей. Следует в спокойной обстановке поговорить с детьми. Если они соглашаются, что это именно они сделали, то лучше выплатить.

06.08.2017, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер, Екатеринбург!

Это решать только вам. Если вина детей присутствует, конечно так или иначе придется возмещать ущерб. Вопрос остается только в сумме этого ущерба.

06.08.2017, 16:53

Здравствуйте! В данном случае с учетом утери товарной стоимости сумма приемлемая, примерно такой она будет и при оценке, только придется еще заплатить еще расходы на оценщика, поэтому есть смысл согласиться.

06.08.2017, 17:01

Спасибо, а кто может доказать вину детей, если их за руку никто не ловил?

06.08.2017, 17:27

Добрый вам день

Уважаемая Ольга.

Основное доказательство это признание детей, кроме того сейчас везде стоят камеры.

С уважением.

06.08.2017, 17:31

Здравствуйте! Ну.если Вы хотите пройти через судебное расследование и разбирательство, то это Ваше право. В данном случае всегда найдутся свидетели и обойдется это для Вас значительно дороже. Как говорится скупой платит дважды.

06.08.2017, 17:31