Маме 60 лет и у неё трое взрослых детей положена ли ей надбавка к пенсии за детей?
Вечер добрый, если годы по уходу за детьми не были включены в трудовой стаж обращайтесь за перерасчетом в ПФ., удачи Вам и успехов!
Надбавки есть на несовершеннолетних детей. Перерасчет пенсии положен на третьего ребенка, потому что отпуск по уходу до 1,5 лет не был учтен при назначении пенсии.
Добрый день! Обратитесь письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.
Если Вы вышли на пенсию до 2015 года, и при начислении пенсии не учитывались периоды ухода за детьми до полутора лет, Вы вправе обратиться в ПФ с заявлением о перерасчёте пенсии. Надбавка не более 200 рублей, но если размер пенсии более 10 тысяч, не исключено, что она может даже уменьшиться.
Доброго времени суток. Вы имеете право обратиться в пенсионный фонд заявление о перерасчете пенсии если при назначении пенсии вашей маме не учитывались отпуска по уходу за детьми в стаж для назначения пенсии.