Содержание и ремонт квартиры в условиях соцнайма - кто должен оплачивать расходы на ОДН и другие услуги?

Квартира по договору соцнайма. Должны ли мы оплачивать содержание жилья, ремонт жилья ОИ и другие виды услуг на ОДН, если общее имущество в нашем МДК принадлежит муниципалитету, а не нанимателям?

Лучший ответ

Доброго времени суток. А вы как нанимателя обязан нести расходы связанные с содержанием жилого помещения, Единственное что должен платить собственник, это взносы на капитальный ремонт.

ЖК РФ, ст. 154:

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) плату за коммунальные услуги.

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

Выражаю признательность за помощь.