Неотраженный стаж в трудовой книжке - есть ли смысл идти в пенсионный фонд на перерасчет?
Доброго времени суток. Трудовой и не отражается периоды отпусков по уходу за детьми, Но если вам они были предоставлены пришли на трудовой деятельности они не вошли в стаж при назначении пенсии, то есть смысл обратиться с заявлением о перерасчёте пенсии.
Для получения ответа на свой вопрос советую Вам обратится в консультационный отдел пенсионного фонда РФ, по телефону бесплатной горячей линии 8 800 302 2 302
Годы по уходу за детьми не отражаются в трудовой книжке. Если при оформлении пенсии предоставили копии свидетельств о рождении детей--нет смысла идти в ПФ.
Добрый день Татьяна, Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком (не уволены, состоите в трудовых отношениях), то в страховой стаж период Вашего отпуска по уходу будет учитываться как работа, а не как период ухода за ребенком. В случае, если Вы были уволены на период ухода за ребенком, этот период ухода будет также учтен в страховой стаж как период ухода за ребенком и пересчитан в баллы. Обратитесь в пенсионный фонд со свидетельствами о рождении детей.
Спасибо за ответы! Уточниться хочу, в пенсионный фонд свидетельство о рождении детей не были предоставлены с выходом на пенсию, только трудовая, непрерывный стаж 36 лет, если сейчас предоставлю свидетельство детей в пенсионный фонд, то возможна надбавка к пенсии? С уважением, Кириллова.
Возможна надбавка к пенсии, если не были учтены периоды ухода за детьми до полутора лет. Но надо быть готовой к тому, что пенсия может и уменьшиться.
Сложно сказать, обращайтесь в Пенсионный фонд, Пусть они приведут предварительные расчёты вы вы сможете выбрать для себя как вам выгодно.