Микрофинансовая организация заявляет о возможности обращения к знакомым за финансовой помощью - что говорит закон?

Вопрос №12969919 из г. Калининград
опубликован 06.08.2017, 17:25
Здравсивуйте. Микрофинансовая организация, точнее ее работник, сказал что будут звонить моим всем знакомым и говорить чтоб те оказали мне финансовую помощь. Они имеют на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеют право звонить вашим знакомым. В этой ситуации можно пожаловаться на неправомерные действия, подав жалобу в прокуратуру.

06.08.2017, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. Конечно, Это незаконно Они не имеют права звонить вашим родственникам знакомым потому что по закону они не отвечают по вашим долгом. Но незаконные действия нужно обращаться с жалобой в прокуратуру.

06.08.2017, 17:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Нет, не имеют они на это право, пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре по этому поводу, пусть разбираются.

06.08.2017, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Скажите пожалуйста! Как с ними вообще бороться? Сейчас тяжелая ситуация у меня, несколько раз брала, все во время отдавала. Сейчас в декрете, двое детей, мужу з/п задерживают. А они звонят и начинают, зачем рожала, зачем брала, сообщим на работу и т.д.

06.08.2017, 17:31

Деятельность мфо регламентирована и если они нарушают регламент работы с заемщиками, например угрожают, звонят на работу, сообщают знакомым и родственникам информацию о ваших долгах это повод подать жалобу в полицию.

06.08.2017, 17:33

Права сообщать никуда они не имеют права, но, даже если сообщат это не является основанием для увольнения. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

06.08.2017, 17:33

Говорите им спокойно и хладнокровно, что все вопросы задолженности Вы будете решать только в судебном порядке, в суде просите снижение неустойки на основании статьи 333 ГК РФ.

06.08.2017, 17:33

Надо все это зафиксировать, вообще не положено так себя вести, если хотят вернуть средства, то нужно действовать в рамках закона, вот пусть правоохранительные органы на них повлияют.

06.08.2017, 17:34

Если подписали договор займа обязаны отдать независимо в декрете или нет, по телефону ничего не решите, пишите заявление на отсрочку платежа.

06.08.2017, 17:35

В виду того что он между вами гражданско-правовой договор, никакой уголовной ответственности вам не будет, отправляйте их суд не общаетесь с ним по телефону не трепать себе нервы. Скажите что вы будете платить но только по решению суда. После вынесения решения суда будет возбуждено исполнительное производство и судебные приставы будут удерживать в рамках закона об исполнительном производстве.

06.08.2017, 17:37

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034