Петрозаводск, 12.05.2017, 09:18

Микрофинансовая организация звонит руководителю и говорит о долге, имеют ли право это делать?

Вопрос №12513883 из г. Петрозаводск
опубликован 12.05.2017, 09:18
Микрофинансовая организация звонит руководителю и говорит о долге, имеют ли право это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Микрофинансовая организация звонит руководителю и говорит о долге, имеют ли право это делать?

Микрофинансовая организация звонит руководителю и говорит о долге, имеют ли право это делать?

Могут, поскольку их свобода звонить кому угодно не запрещена федеральным законом.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

12.05.2017, 09:22

--- Здравствуйте, имеют право,-вы же "имеете право" не возвращать им деньги? Не нужно было подписывать договор займа, не читая его условий. Удачи Вам и всего хорошего.

12.05.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет, не имеют такого права МФО звонить кому угодно и говорить о вашей задолженности. Звонить могут только вашему поручителю в рамках подписанного договора поручительства.

Звонки посторонним субъектам, не являющимися стороной сделки, является разглашением персональных данных. Передача персональных данных может производится только тем субъектам, которые указаны в Соглашении об использовании персональных данных. Поэтому, можете смело направить жалобу в ЦБ России на действия МФО.

12.05.2017, 10:24

А как же банковская тайна?

12.05.2017, 09:47

--- Здравствуйте, но не факт что они разглашают сумму долга? Не подписывали бы договор на разглашение персональных данных. Удачи Вам и всего хорошего.

12.05.2017, 09:48