LSN Messenger
Богородицк, 06.08.2017, 18:52

Развод - как правильно поделить имущество - квартира и машина?

Вопрос №12970254 из г. Богородицк
опубликован 06.08.2017, 18:52
Сын развелся в феврале 2016 года осталось недвижимость: квартира в ипотеке они совладельцы и машина в кредите. Жена платит ипотеку с февраля 2016 года в сумме 6500 рублей, а сын платил кредит за машину с февраля 2016 года в сумме 5029 рублей по апрель 2017 года, а в мае 2017 года погасил весь кредит в сумме 61000 ублей. Теперь он хочет поделить имущество себе оставить машину, а жене квартиру по обоюдному согласию, но жена говорит подавать в суд. Квартира сыну не нужна, у него она есть и он хотел оставить жене и дочери. Как нам быть и как правильно поделить имущество. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеется спор, необходимо подать в суд исковое заявление о разделе имущества. Нужны документы на имущество, документы о браке. Статья 38 семейного кодекса.

06.08.2017, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если бывшая супруга не согласна на заключение соглашения о разделе имущества, то делить его придётся в судебном порядке. При этом Ваш сын может просить в исковом заявлении разделить имущество именно по такому принципу - машину ему, а квартиру - супруге.

06.08.2017, 18:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Было бы быстрее и дешевле если бы муж с женой договорились и составили соглашение о разделе имущества, в котором указали, кому какое имущество отходит после развода и заверили его у нотариуса.

06.08.2017, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы можете предложить суду ваш вариант раздела имущества. По общему правилу все имущество, нажитое в браке, делится между супругами пополам, включая машину, квартиру и часть долга, выплаченную после расторжения брака из личных средств одного из супругов.

06.08.2017, 19:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо большое всем за понятные ответы! При соглашение о разделе имущества квартира в ипотеке и банк будет против, чтобы плательщик ипотеки был один супруг и нотариус не будет заверять это соглашение без согласия банка. Спасибо.

06.08.2017, 19:26

Если банк против, то супруга может взыскать в судебном порядке с супруга 1/2 долю денежных средств, выплаченных ею после расторжения брака. Квартира останется в общей собственности до полного погашения долга.

06.08.2017, 19:29