Магадан, 26.01.2021, 12:33

Раздел имущества бывших супругов - квартира осталась у сына, долги - не поделили, но сноха получила 3/13.

Вопрос №18167616 из г. Омск
опубликован 26.01.2021, 12:33
В 2016 году сын купил по ипотеке 3-х комнатную квартиру будучи в браке за 2 600 000 На первоначальный взнос деньги 1 400 000 руб. дала я, есть договор дарения, 1 200 000 руб взял ипотеку. В ноябре 2019 года брак сына расторгнут. В браке было заплачена ипотеки в сумме 130 тыс. рублей основного долга. Сноха через год подала на раздел имущества (квартиры). На сегодняшний день долг по ипотеке 1 млн. рублей. Сын подал встречный иск: квартиру оставить за ним, ипотеку за ним, бывшей жене выплатить половину суммы основного долга, выплаченной в браке. Судья районного вынесла решение: 3/13 квартиры-снохе, 10/13 квартиру сыну. Я не поняла суд. Долг по ипотеке не выплачен, долги не поделили, а квартиру поделили. Как это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долг по ипотечному кредиту делится следующим образом: часть долга, выплаченная после расторжения брака (или фактического расторжения брака) из личных денежных средств супруга может быть взыскана со второго супруга. Т.е. если ваш сын будет платить полностью ипотеку, то с бывшей супруги может взыскать 3/13 доли денег. Разделить оставшийся долг между супругами можно с согласия банка-кредитора.

26.01.2021, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. А суд может ипотечный долг, ее част, ей присудить? Сын же может взыскать с бывшей супруги 3/13 долю денег основного долга и процентов за ипотеку, да?

Добрый день!

Рекомендую обратиться к любому юристу на сайте за платной консультацией потому что тут нужно смотреть решение суда.

26.01.2021, 12:36
Оценка автора вопроса:
Решение пока на руки не дали. Спасибо за ответ.

Юлия Александровна, а он может подать в суд, чтоб бывшая жена заплатила часть доли за ипотеку после расторжения брака и часть коммунальных платежей? С декабря 2019, после расторжения брака, по сегодняшний день он сам оплачивает ипотеку, платит коммунальные услуги (содержания жилья, отопление, капитальный ремонт, бывшая жена не принимает участия.

26.01.2021, 12:51

Да, он имеет право взыскивать с неё половину за ипотеку и часть за коммуналку, которую обязан платить собственник.

26.01.2021, 12:52

Да, он может подать иск с такими требованиями.

26.01.2021, 12:53