Волгоград, 06.08.2017, 19:28

Росгосстрах требует вернуть выплаченные средства после ДТП - что делать?

Вопрос №12970409 из г. Волгоград
опубликован 06.08.2017, 19:28
2 года назад произошло ДТП я виновник. Составили европротокол, на следующий день я отвезли его в страховую. Сегодня спустя 2 года получила письмо от росгосстрах с "предложением" вернуть им сумму которую они выплатили потерпевшему. Ссылаются на ст.14 40-ФЗ а именно что до истечении 15 дней я начала ремонт или не предоставила ТС на для осмотра. На самом деле машину я тогда очень долго не ремонтировала и на осмотр никто не вызывал. При чем сумма очень большая указана, а повреждения минимальны были. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховщик сам обязан был позаботиться о том, чтобы провести осмотр транспортного средства, а не вы, поэтому можете не реагировать на это письмо.

06.08.2017, 19:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если Вы считаете выставленную претензию необоснованной, то Вам необходимо подготовить на нее мотивированный отзыв. Всего Вам хорошего.

06.08.2017, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ничего не делать. Вот если они подадут в суд, то изучить представленные ими доказательства и подготовить возражения на них. А сейчас можно позвонить и поинтересоваться, почему у них содержатся недостоверные данные о времени и стоимости ремонта.

06.08.2017, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Но хотелось бы узнать требование на осмотр как должны были направить? Под роспись? И это я должна доказывать что его небыло или они что было?

06.08.2017, 19:36

То что требование направлялось, доказывать должны именно они, а ни как не Вы. Поэтому если оно не направлялось, укажите об этом в отзыве.

06.08.2017, 19:38

Вам обязаны были направить письменное требование о предоставлении транспортного средства для осмотра, в соответствии с пунктом 3 статьи 11.1. закона об ОСАГО.

06.08.2017, 19:48