Екатеринбург, 06.08.2017, 19:56

Окончательный срок наказания по статье 228.1 часть 4 и влияние на него пособничества

Вопрос №12970518 из г. Екатеринбург
опубликован 06.08.2017, 19:56
Есть сама статья 228. 1 ч 4 у нее срок от 10-25 лет. Но т к у мужа не сбыт а только подготовка то это-3/4 от максимального скора (как я понила когда объясняли, может и не правильно я поняла) т е нам с этой статьей подготовка не могут дать 20 лет а ток максимум 15. Т к это не оконченное преступление. Вот. Мне нужно узнать а пособничество как вычисляется от срока который идет 25 по статье или по попытке от 15. Т к все статьи в совокупности? Статья 33 часть 5, статья 30 часть 3, статья 228.1 часть 4 п. "Г" ур рф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пособник, это один из видов соучастников преступления. Ч. 5 ст. 33 УК РФ применяется в совокупности с соответствующей нормой, под которую подпадает преступление.

06.08.2017, 20:03

Приговор определяется не только по основаниям, которые перечислили вы,но и от многих других.

На какой стадии он был задержан, с кем был связан, имеются ли у него судимости, поведение и многое другое.

Не зная самого дела, хотя бы документов, ничего определенного сказать нельзя.

06.08.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Анастасия, добрый вечер! При предъявлении обвинения, прокуратура должна распределить роли каждого участника в совершенном деянии. Исходя из роли будет назначаться наказание. Если ваш муж не будет обвиняется как организатор, соответственно срок будет ниже.

06.08.2017, 19:59

С уголовном кодексе обозначены лишь минимальный и максимальный размер каждого из видов наказания. Наказание всегда определяется судом с учетом конкретных обстоятельств дела. В данном случае очень много зависит от того, привлекался ли ранее человек к уголовной ответственности, как он вел себя во время следствия, раскаивается ли он в преступлении, как его характеризуют с места жительства, места работы и многих других факторов.

Заранее прогнозировать вид и размер наказания бессмысленно.

06.08.2017, 20:02

ООО "ПРАВОПРО" 'это я понимаю. Например если преступление не оконченное то по закону вычисляется 3/4 от максимального срока? И есть такие же рамки поп пособнечеству.

06.08.2017, 20:04

Вот что говорит нам Уголовный кодекс

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.07.2017)

1. При назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

2. Смягчающие или отягчающие обстоятельства, относящиеся к личности одного из соучастников, учитываются при назначении наказания только этому соучастнику.

06.08.2017, 20:07

Если вы говорите о покушении на преступление, то вы правы, наказание не может превышать 3/4 срока, а если приготовление, то не больше 1/2 от верхнего предела по санкции, (см. ст. 66 УК РФ). А если при распределении ролей будет доказано только пособничество, то верхний предел для вашего мужа 10 лет, пробуйте так же применить статью 64 УК РФ, дабы получить срок ниже низшего предела.

06.08.2017, 20:13