Потеряв мать в аварии - положена ли пенсия по потере кормильца и какими путями можно обеспечить помощь дочкам?
Двум дочерям положена пенсия по потере кормильца. И еще надо обратится в органы опеки. Надо разбираться с отцом в этом случае. Возможна временная опека со стороны родственников. Не тяните.
Пенсия по потере кормильца детям-положена. Старшей дочери-студентке дневного отделения и младшей дочери. Обращайтесь в отделение ПФ.
А можно ли оформить эту пенсию без участия отца?
Старшая-может. Заявление о назначении пенсии подается в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства, по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в многофункциональный центр (МФЦ). Его можно подать лично, либо через законного представителя, либо по почте, либо через работодателя.