LSN Messenger
Воронеж, 06.08.2017, 19:58

Потеряв мать в аварии - положена ли пенсия по потере кормильца и какими путями можно обеспечить помощь дочкам?

Вопрос №12970522 из г. Воронеж
опубликован 06.08.2017, 19:58
Здрастуйте, такая ситуация: мать с отцом в разводе. У матери трое детей, сын в армии, дочь 18 лет поступила в ВУЗ на очное отделение. Младшей дочери 13 лет. Живут все в селе, свое хозяйство, огород. Официальной работы не было. 17 июля 2017 года мать погибает в аварии. Положена ли дочкам пенсия по потере кормильца? Отец непутевый. Мать бил, и детей бил, сильно пил. Узнав о трагедии объявился, забрал последние документы на землю и скрылся. Ничем помогать не собирается. Есть много родных со стороны матери. Хотят помочь и не допустить того, чтобы младшая оказалась в детдоме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Двум дочерям положена пенсия по потере кормильца. И еще надо обратится в органы опеки. Надо разбираться с отцом в этом случае. Возможна временная опека со стороны родственников. Не тяните.

06.08.2017, 20:10

Пенсия по потере кормильца детям-положена. Старшей дочери-студентке дневного отделения и младшей дочери. Обращайтесь в отделение ПФ.

06.08.2017, 20:05

А можно ли оформить эту пенсию без участия отца?

06.08.2017, 20:08

Старшая-может. Заявление о назначении пенсии подается в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства, по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в многофункциональный центр (МФЦ). Его можно подать лично, либо через законного представителя, либо по почте, либо через работодателя.

06.08.2017, 20:12