Как оформить опекунство над недееспособным родственником и прописаться с ним в муниципальной квартире?
Ирина, согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства опекаемого является место жительства опекуна, а не наоборот, поэтому город не даст своего согласия на регистрацию в эту муниципальную квартиру.
Поэтому родственнички и не хотят за ним ухаживать. Нужно было приватизировать квартиру когда была жива еще тетя.
Ирина, Вы совершенно правы по поводу регистрации, да и жильё останется в Вашем распоряжении. Что касается признания его недееспособным, то это не сложно сделать, берите справку из больницы, и решайте вопросы.
Вам нужно оформлять опекунство и в интересах брата приватизировать квартиру. Таким образом, вы ее унаследуете, как двоюродный брат. Если вам и разрешат зарегистрироваться в квартире, то вы как опекун прав на нее не будете иметь. Это пустая трата времени.