Екатеринбург, 06.08.2017, 21:58

Права несовершеннолетнего собственника жилья - освобождение от оплаты капитального ремонта и налогов до достижения совершеннолетия

Вопрос №12971004 из г. Екатеринбург
опубликован 06.08.2017, 21:58
Несовершеннолетний ребёнок является собственником жилья. Может не платить за капитальный ремонт несовершеннолетний по закону и также налоги до совершеннолетия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, не может. За ребенка платить должны его законные представители, - родители. Так что оплачивайте капитальный ремонт и налоги.

06.08.2017, 22:13
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Нет, не может не платить. За него обязаны платить его родители - отец и мать. По-другому не получится. Накопится огромный долг. Придется платить.

06.08.2017, 22:01

Здравствуйте! Если собственник несовершеннолетний, то он все-равно обязан платить взносы на капитальный ремонт. За ребенка до 18 лет данную обязанность выполняют родители.

06.08.2017, 22:02

Доброго времени суток. К сожалению нет. За него эти расходы обязаны нести родители как законные представители. С уважением А.А. Сарайчук.

06.08.2017, 22:03

Добрый день!

Нет, платить придется. За несовершеннолетнего эту обязанность несут законные представители, после - он самостоятельно.

06.08.2017, 22:23

Недееспособность подразумевает тоже, что несовершеннолетний не является полностью дееспособным, т.е. самостоятельно не отвечает полностью не по каким обязательствам, платежам и т.д.?

06.08.2017, 22:11

Он уже у Вас не работает. У него нет источника дохода. Может осуществлять мелкие сделки с определенного возраста. Но, платить родители за него обязаны. Если не хотите, то зачем сделали его собственником? Надеялись, что платить не надо будет? Придется.

06.08.2017, 22:16

Самостоятельно не отвечает. За него отвечают его родители. Пунктом 2 статьи 27 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с ГК РФ.

06.08.2017, 22:17

Согласно пункту 1 статьи 1 ФЗ-2003-1 налогоплательщиками налога являются собственники недвижимости не зависимо от их возраста и имущественного положения. Согласно статьи 28 ГК РФ уплату налогов за несовершеннолетних обязаны производить их законные представители, то есть родители.

06.08.2017, 22:24