LSN Messenger
Тула, 06.08.2017, 22:25

Права на долю в приватизированной квартире - можно ли их иметь без вступления в наследство?

Вопрос №12971114 из г. Тула
опубликован 06.08.2017, 22:25
Квартира приватизирована на 3 человек там моя доля, но в наследство я не вступал. Имею ли я права на эту долю если не вступать в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока Вы не приняли наследство, Вы не сможете распоряжаться этой долей, поскольку по документам она принадлежит наследодателю, а не Вам.

06.08.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

Если одна из долей квартиры уже принадлежит вам на праве собственности, то никто у вас ее не отнимет. Но если вы как наследник можете претендовать на другую часть, то в наследство надо вступить в течение 6 месяцев.

06.08.2017, 22:32

Вы как то двусмысленно обьясняете. Вы имеете в виду свою долю в этой квартире после смерти кого то из собственников, или же вы изначально участвовали в приватизации, у вас есть 1/3, а наследство - это другие 2/3 или 1/3? Вы бы уточнились.

06.08.2017, 22:37

Получается что я не могу туда прописаться пока не вступлю в наследство?

06.08.2017, 22:31

Разумеется, потому что доля в квартире пока не Ваша, а зарегистрировать жильца в квартире может только собственник жилья.

06.08.2017, 22:32

Здравствуйте! Если вы не подавали заявление нотариусу в 6-ти месячный срок с момента смерти наследодателя, то вы должны в судебном порядке восстановить пропущенный срок и вступить в наследство. Удачи Вам!

06.08.2017, 22:34

Здравствуйте.

Нет, не можете там зарегистрироваться. Для регистрации нужно иметь документы о праве на собственность, а у вас этих документов, нет.

06.08.2017, 23:13