Нижний Новгород, 03.08.2021, 21:53

Может ли дочь покойного брата наследовать квартиру, если он не был прописан в ней и не участвовал в приватизации?

Вопрос №18623461 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.08.2021, 21:53
Мой покойный брат не был прописан в квартире и не участвовал в приватизации, а мы с сестрой отказались в пользу матери, имеет ли права на наследства квартиры его дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть квартира была приватизирована только на Вашу маму?

Если так - она единственным собственником была. После ее смерти (если не было завещания) по закону наследуют ее дети и супруг.

В случае, если Ваш брат никогда не являлся собственником квартиры, то и передать ее по наследству он не мог, следовательно, его дочь претендовать на нее не может.

03.08.2021, 22:21

Добрый день!

Для корректного ответа на Ваш вопрос, пожалуйста, сообщите: кто являлся и является собственником данной квартиры?

03.08.2021, 22:08

Ирина, вы с сестрой наследники 1 очереди, а дочь брата по наследственной трансмиссии тоже, вместо отца. За него.

03.08.2021, 23:01

Мама но она умерла 8 лет назад, а брат умер 14 лет назад, а в наследство я только сейчас вступаю, потому что были сложные времена.

03.08.2021, 22:12

Здравствуйте. Если Вы не были в коме, то ни один суд не восстановит срок

Ну и если вы фактически не приняли наследство.

03.08.2021, 22:20

Вы жили в этой квартире? 8 лет назад, после смерти мамы платили квартплату? Свет, газ или что то подобное?

03.08.2021, 23:04