LSN Messenger
Нижний Новгород, 06.08.2017, 23:11

Крупная сумма от бывшей девушки в колонии - как реагировать на ультиматумы о разводе и вымогательстве?

Вопрос №12971281 из г. Ижевск
опубликован 06.08.2017, 23:11
Как быть Мой муж находится в колонии ему на телефон бывшая девушка положила крупную сумму денег со словами делай с ними все что хочешь а через 1 месяц сказала Либо он разводится либо она пишет на него заявление о вымогательстве Мы предлагали ей деньги но она хочет только развода Спустя время она заявила что теперь хочет что бы он женился на ней либо она идёт в суд Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария, ничего не делать, пусть идёт куда хочет и оказывает, что деньги с нее требовали.

Удачи вам и всего наилучшего

06.08.2017, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пусть идёт в суд - ничего не докажет. Она сама по доброй воле перечислила деньги, а теперь сама их вымогает. Поэтому это на неё Вам нужно заявить в полицию по факту вымогательства.

06.08.2017, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Мария, добрый вечер! Вам лучше самим написать заявление о вымогательстве в полицию. Пусть проведут проверку вынесут процессуальное решение. Всего вам наилучшего!

06.08.2017, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Мария, доказательство вымогатесльсва имеются? Расписка, переписка, аудио или видео записи? Свидетели какие-либо имеются? Таким чином любой может пойти и написать заявление по факту вымогательства.

Если ваш муж уже в колонии, полиция может оказаться довольна Ее заявлению.

06.08.2017, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

У неё только чеки есть что она перечислчла Ещё когда мы согласились на развод она написала ноториально завершённое заявление что претензий к моему мужу не имеет но все равно продолжает шантажировать Звонит в колонию и создаёт проблемы мужу с начальством колонии.

06.08.2017, 23:20

Мария, единственное, что она может сделать это обратиться в суд и взыскать данную сумму в качестве неосновательного обогащения.

Удачи вам и всего наилучшего

06.08.2017, 23:21

Она же по доброй воле всё перечислила. И вы ей уступили и согласились развестись вместо того, чтобы пойти в полицию и заявить о вымогательстве? :)

06.08.2017, 23:21

Мария, тогда тем более обращайтесь с заявлением в полицию, ее действия неправомерны и содержат в себе признаки состава преступления предусмотренного статьей 163 УК РФ

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,-

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

06.08.2017, 23:22