Судогда, 06.08.2017, 23:28

Опубликование моих фотографий без моего согласия - как защитить свои права и наказать нарушителей

Вопрос №12971340 из г. Судогда
опубликован 06.08.2017, 23:28
Меня выложили в интернет без моего согласия в Одноклассниках и в Контакте, в группах посвящённых моему городу, а именно г. Судогда. Была на приёме у главы администрации меня там сфоткали,... думала для отчётности. Меня ни кто не спрашивал... думала так надо. Потом мне звонят знакомые и говорят что я в инете, а именно в Одноклассниках и ВК. ВОПРОС: ПРАВОМЕРНО ЛИ МЕНЯ ОПУБЛИКОВАЛИ, ЕСЛИ Я БЫЛА НА "ЛИЧНОМ"ПРИЁМЕ У ГЛАВЫ? Если нет, то каковы мои дальнейшие действия? Хочу наказать их. Спс за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вплоть до предьявления иска, основанного на ст.152.1 гк рф, о защите права гражданина на изображение, обязании удалить изображения, компенсации морального вреда.

06.08.2017, 23:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Учтите что ваше согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

06.08.2017, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Для обращения в суд нужно обратиться к нотариусу и оформить протокол осмотра сайта, чтобы это было надлежащим доказательством.

06.08.2017, 23:45

Прочтите закон для начала. Ваше согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

06.08.2017, 23:45

Доброго времени суток! Вам необходимо, чтобы нотариус заверил скрины фото, а потом уже обращаться в суд.

всего хорошего.

06.08.2017, 23:46

Администрация ссылаться не на первоисточника, а именно ВК. у себя удалили и слили первоисточник vk.com. Кто владеет это страницей я не знаю, там только фото. Скрины все сделаны. Я могу с этим обратиться в суд?

06.08.2017, 23:43