Иркутск, 07.08.2017, 00:46

Возможность отказаться от оплаты необоснованного долга за наём в ЖКХ

Вопрос №12971471 из г. Иркутск
опубликован 07.08.2017, 00:46
У меня квартира в собственности 2 года. Всегда платил ЖКХ вовремя и в полном объеме. За июль 2017 года УК вдруг выставила мне долг в графе плата за наём. Могу ли я отказаться оплатить этот долг? Естественно у меня уже нет документов 2 годичной давности, но я всё оплачивал вовремя, и никаких долгов у меня не было, и это и по последним платежами видно. Если они что то там потеряли или посчитали неправильно, то это разве не их вина? Почему я должен платить и возможно повторно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, конечно необходимо сохранять все квитанции. Тем более если вы платите наличными через банк. Многие управляющие компании в электроном виде предоставляют возможность оплатить, возможно вы платили с карты, или через онлайн банк. В этом случае можно поднять квитанции и оплату. Возникает другой вопрос, если квартира в собственности, что это за плата за наём?

07.08.2017, 01:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

То есть если у меня нет квитанций за столь далекий период, то они могут перечислить мне что угодно и я не могу отказаться? Или скажут это мы тут пересчитали, плати еще. Разве я не могу отказаться? Насколько я понимаю плата за найм собралась до приватизации квартиры и на момент приватизации все долги были погашены, это одно из условий приватизации. Поэтому и возникает вопрос, почему я должен еще что то по тем счетам, которые как они сами подтвердили в момент приватизации были все уплачены.

07.08.2017, 01:51

Да оплата всех платежей действительно является основанием для возможности приватизации. Кроме того, это действо осуществляет не Управляющая Компания, а орган исполнительной власти. Предлагаю обратиться в орган, выпустивший распоряжение о приватизации письменно, с просьбой подтвердить для управляющей компании отсутствие долга на момент приватизации. В дальнейшем представить их ответ в управляющую компанию.

07.08.2017, 01:56