Барнаул, 07.08.2017, 02:34

Как продать автомобиль наследство без переоформления документов

Вопрос №12971581 из г. Барнаул
опубликован 07.08.2017, 02:34
Мой отец умер в сентябре 2014 г. На нем числился автомобиль Москвич 412. Право наследования на автомобиль перешло к маме после смерти отца. (оформлена нотариусом). С 2015 г. автомобиль не эксплуатировался. Страховку и техосмотр не походил. Документы в ГАИ не переоформляли. Сейчас хотим продать автомобиль. Подскажите с чего начать: ГАИ? Страховка? И какие документы необходимы для продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для продажи данного ТС необходимо составить договор купли продажи. В качестве продавца (собственника) выступает мама, поскольку право собственности на данное ТС перешло к ней.

Тех. осмотр, договор ОСАГО оформляет новые собственник (покупатель) перед регистрацией ТС в ГИБДД.

09.08.2017, 07:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Для продажи автомобиля достаточно предоставить в органы ГИБДД договор купли-продажи и свидетельство о праве на наследство.

07.08.2017, 06:13
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А где оформляется договор купли-продажи. И кто будет оформлять страховку и техосмотр в нашем случае? Продавец или покупатель.

07.08.2017, 13:11

Договор купли-продажи оформляете самостоятельно, затем регистрируете в МРЭО. Все остальное оформляет покупатель ТС. Всего доброго.

07.08.2017, 13:18

ДКП составляете самостоятельно либо обратитесь за помощью к юристу. Если ТС не зарегистрирован на маму, то к ДКП прилагается свидетельство о праве на наследство.

Регистрация ТС в течение 10 дней, приобретённого покупателем на основании вышеперечисленных документов, обязанность нового собственника.

09.08.2017, 07:21