Как отказаться от добровольной страховки после оформления кредита в феврале 2019 года на сумму 200 тыс.?
Кредит оформлен в феврале 2019 г. Оформлена страховка (присоединение к коллективному договору-добровольная) сейчас хочу откпзаться от страховки. С чего начать? Сумма по страховке космическая 200 тыс. Поэтому и решила отказаться.
Добрый день! Читайте внимательно договор страхования и кредитования, если не указано что при досрочном погашении вам возвращается часть страховой премии, то не стоит отказываться от страховки, т.к. страховку с вами по заявлению расторгнут, а денежные средства не вернут. Статья 958 ГК РФ часть 3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Надо доказать, что страховку Вам навязали.
У Вас было 14 дней на отказ от страховки с увеличением ставки за кредит 1/1... Вы уже опоздали... Страховку в случае отказа от нее вам уже не вернут...
Страховку плачу ежемесячно по графику в месте с платежами по кредиту, а не сразу всю сумму. В месяц страховка выходит около 3 тыс. за 6 лет по графику страховка выходит 200 тыс.