Как бабушка может подарить свою долю в квартире второму сыну, если жена его брата скрыла документы?

• г. Йошкар-Ола

Изложу коротко суть вопроса. У моей бабушки есть квартира, после приватизации которой, она была поделена на 3 доли. 2 доли остались первому сыну и его внукам, а третью (бабушкину) долю она хотела бы подарить второиу сыну. Но жена первого сына спрятала все документы на квартиру. Наорала на бабушку, вообщем против. Бабушка теперь не хочет с ней связываться, она ее просто боиться потому, что в данный момент они живут в одной квартире. А сам первый мын бабушки давно умер. Может ли бабушка как то получить дубликаты свидетельства о регистрации права собственности, паспорта на квартиру? Или каким то другим способом подарить долю второму сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да, документы можно восстановить в Росреестре, сейчас свидетельств не выдают, а право собственности подтверждается выпиской из ЕГРН, ее можно взять в Росреестре, и уже на основании этих документов подарить долю, только это нужно сделать у нотариуса, поскольку вопос касается сделки с долями.

Здравствуйте!

У Вас нет необходимости заказывать выписку из ЕГРН самостоятельно. Поскольку сделка нотариальная, то нотариус заказываетвыписку самостоятельно.

Уважаемый Гость г. Йошкар - Ола!

Отсутствие этих правоустанавливающих документов на квартиру НЕ является препятствием для совершения сделки Дарения т.к.:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

Поэтому рекомендую вам получить в Регпалате субъекта РФ Выписку из Реестра прав по данной квартире, которую можно будет представить на государственную регистрацию.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.08.2017 г.

Здравствуйте, Гость!

Да, бабушка имеет право обратиться в Росреестр или МФЦ, чтобы запросить копию выписки из ЕГРП.

Так же можно восстановить дубликаты и других документов.