Суд запрещает удержание из зарплат и пенсий сверх прожиточного минимума

Вопрос №12972023 из г. Челябинск
опубликован 07.08.2017, 07:12
Укажите определение суда (не знаю какого) о запрете удержания из зарплат и пенсий больше суммы прожиточного минимума. Ст. ГК и Закона об исполнительном производстве для чиновников из ФССП и ПФ не указ.
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Нету такого закона, если Вы являетесь должником по решению суда, у вас будут забирать половину зарплаты или пенсии

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.08.2017, 07:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Однако, чтоб ее применить, надо обращаться в суд.

07.08.2017, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У нас прецедентное право? Есть определение суда, я его прочитал, но не записал.

07.08.2017, 07:23

Доброго времени суток.

Россия не является страной прецедентного права. Оно характерно лишь для англосаксонских стран.

Вместе с тем, у нас на территории РФ действует принцип единства норм права.

07.08.2017, 07:26

Здравствуйте! Нет, в России не прецедентное право, это только в англосаксонских странах.

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

07.08.2017, 07:29