Нижний Новгород, 07.08.2017, 10:24

Продажа купленного на материнский капитал дома - требуется согласование с органами опеки?

Вопрос №12972371 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.08.2017, 10:24
5 лет назад нашей семьей куплена дом в деревне на материнский капитал. Сейчас решили продать его. Возможно ли это и нужны ли согласования с органами опеки? Если да, то обращаться нужно по месту нашей прописки или по месту нахождения дома (в доме никто не прописа, используется только в летний период как дача)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Вы обязаны были выделить в этом доме доли детям и поэтому разрешение органа опеки на продажу является обязательным условием, обращаться нужно в опеку по месту жительства детей

Удачи Вам. Анна Титова.

07.08.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток. На продажу доли несовершеннолетних детей всегда нужно разрешение органа опеки и попечительства. Обращаться следует по месту регистрации.

07.08.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

При каких условиях органы опеки дают разрешению на продажу? Могут ли они отказать? Можно ли заменить стоимость доли несовершеннолетних детей на денежный эквивалент и как его посчитать?

07.08.2017, 11:14

Здравствуйте! Органы опеки и попечительства могут разрешить продать недвижимость детей, если детям будут выделены доли в другом жилом помещении. Вариант перечисления средств от продажи на счет детей, также с согласия органа опеки.

07.08.2017, 11:17

Доброго времени суток

Конечно могут отказать, если вы не сможете предоставить детям равноценное жильё, нам не нужно ничего предлагать, обсуждаете все в органах опеки

Удачи Вам. Анна Титова.

07.08.2017, 11:18

Здравствуйте, Татьяна!

Отказать могут по разным причинам. Вы можете открыть счет в бане и перечислить сумму за доли детей на их счет. Возможно тогда не откажут. В любом случае Вам следует обратится в опеку и уточнить данный вопрос у них.

07.08.2017, 11:19

Татьяна, органы опеки и попечительства дают разрешение на продажу долей несовершеннолетних детей в том случае, если их жилищные условия в результате продажи не ухудшаться.

07.08.2017, 11:36