Берем участок земли, хотим оставить в залог определённую сумму... как правильно взять расписку, и нужно ли ее заверять?!

Лучший ответ

Заверять у нотариуса не обязательно. Расписка будет принята судом в качестве доказательства. Главное соблюсти несколько правил:

1. Должна быть написана заемщиком собственноручно (на случай если будет отказываться и придется делать почерковедческую экспертизу).

2. Должны быть указаны максимально полные данные заемщика (паспорт, а главное регистрация по паспорту). Чтобы без проблем определить подсудность и установить тот ли это человек.

3. Сумма дублируется прописью.

4. Обязательна дата расписки.

5. Обязательны условия и сроки возврата.

6. Полные данные кредитора (т.е. Ваши).

Как правильно взять расписку,

Или сами Ее составляйте все указывая или тут юристу в чат работу закажите

и нужно ли ее заверять?!

Нет заверять не нужно, нужно все в ней правильно указать

Распику можете составить в простой письменной форме, заверять нормариально не нужно. Расписка должна соответствовать закнодательству. Можете сами составить или обратиться за помощью к юристу сайта, в личку. Удачи.