Краснодар, 07.08.2017, 08:59

Обвиняемый по делу о мошенничестве отдал потерпевшему часть украденной суммы - смягчение наказания?

Вопрос №12972522 из г. Краснодар
опубликован 07.08.2017, 08:59
Расследуется уголовное дело по факту мошенничества. 159,3. Обманным путем мошенник завладел суммой в 300 тр, суд будет через пару месяцев, мошенник отдал мне 5 тр, подскажите будет ли это смягчающим обстоятельством на суде? Или не стоило брать у него эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, данное обстоятельство не будет смягчающим при рассмотрении даного уголовного дела по существу. Удачи Вам и всего хорошего.

07.08.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Евгения, не будет это расцениваться как смягчающее обстоятельства. Вот если бы вернул полную сумму, то это другой уже вопрос.

07.08.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

--- Здравствуйте, нет не будет смягчающим обстоятельством, потому что он далеко не все деньги вернул. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.08.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, частичное возмещения причиненного ущерба является смягчающим наказание обстоятельством и будет учтено при постановлении приговора.

Удачи вам и всего наилучшего

07.08.2017, 09:01

Конечно, это будет смягчающим обстоятельством для суда.

Неважно какую сумму он вам передал в качестве попытки загладить вред-главное сама попытка.

На будущее-советоваться с юристами стоит до совершения действий, а не после.

07.08.2017, 09:01

Мнения разделились))) так будет или не будет смягчающим обстоятельством, почему юристы пишут что не будет?

07.08.2017, 09:05

"Мнения разделились". Если хотите одно мнение, то нанимайте адвоката. Бесплатные ответы пользы не принесут.

Если обвиняемый оформил правильно свои действия, то это будет смягчающим обстоятельством.

07.08.2017, 09:08

Суды учитывают действия должника по погашению ущерба, и как правило прибегают к более мягкой мере наказания

если одно мнение хотите - к платному юристу обратитесь.

07.08.2017, 09:14

Евгения, в соответствии с п.к ч.1 ст.61 УК РФ возмещения вреда, в том числе и частично, будет являться смягчающим наказание обстоятельством.

Удачи вам и всего наилучшего

07.08.2017, 09:14