Может ли школа требовать оплату за учебник с дефектом, исправленным учеником?
Имеет ли право школа требовать стоимость или другой учебник в случае если учебник имеет дефект, (который ученик исправил как мог (оторвалась корочка... склеено скотчем))
Доброго времени суток! Если учебник пришел в негодность по вине ученика, то школа вправе потребовать выплаты стоимости учебника.
Статья 35 того же закона «Об образовании в Российской Федерации» сообщает: «обеспечение учебниками и учебно-методическими материалами осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов».
Приобретение учебной литературы за счет ученика правомерно лишь в том случае, если предмет входит в число дополнительных образовательных услуг, оказываемых на платной основе.
Если по учебнику занимались в течении года, то износ учебника будет... расчетный срок службы учебника 5 лет следовательно износ учебника может составить до 20% это нормально.
Все верно, в библиотеке обязаны учитывать износ самого учебника, взимать 100% оплату не имеют никакого права. Настаивайте на своем.
Добрый день, уважаемая Наталья
Вы все правильно посчитали износ учебника 20 процентов, главное чтоб не порисован был
Удачи Вам и вашим близким!