Барнаул, 07.08.2017, 09:11

Может ли школа требовать оплату за учебник с дефектом, исправленным учеником?

Вопрос №12972532 из г. Барнаул
опубликован 07.08.2017, 09:11
Имеет ли право школа требовать стоимость или другой учебник в случае если учебник имеет дефект, (который ученик исправил как мог (оторвалась корочка... склеено скотчем))
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если учебник пришел в негодность по вине ученика, то школа вправе потребовать выплаты стоимости учебника.

07.08.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статья 35 того же закона «Об образовании в Российской Федерации» сообщает: «обеспечение учебниками и учебно-методическими материалами осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов».

Приобретение учебной литературы за счет ученика правомерно лишь в том случае, если предмет входит в число дополнительных образовательных услуг, оказываемых на платной основе.

07.08.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если по учебнику занимались в течении года, то износ учебника будет... расчетный срок службы учебника 5 лет следовательно износ учебника может составить до 20% это нормально.

07.08.2017, 09:22

Все верно, в библиотеке обязаны учитывать износ самого учебника, взимать 100% оплату не имеют никакого права. Настаивайте на своем.

07.08.2017, 09:24

Добрый день, уважаемая Наталья

Вы все правильно посчитали износ учебника 20 процентов, главное чтоб не порисован был

Удачи Вам и вашим близким!

07.08.2017, 09:44