Советский, 07.08.2017, 09:14

Являюсь инвалидом 2 группы кто обязан выплатить 50% компенсации за полис ОСАГО.

Вопрос №12972620 из г. Советский
опубликован 07.08.2017, 09:14
Являюсь инвалидом 2 группы кто обязан выплатить 50% компенсации за полис осаго.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Советский!

В каждом регионе проживания должен быть принят соответствующий порядок выплаты данной компенсации, поэтому с данным вопросом Вам необходимо обращаться в территориальный отдел Сбербанка России по месту жительства.

07.08.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ответ Антюхин неверный

ФЗ "ОБ ОСАГО"

Статья 17. Компенсации страховых премий по договору обязательного страхования

1. Инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования.

Указанная компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями.

Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по выплате инвалидам компенсации страховых премий по договору обязательного страхования, установленной настоящей статьей.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе наделять законами субъектов Российской Федерации органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов полномочиями по выплате инвалидам компенсации страховых премий по договору обязательного страхования, установленной настоящей статьей.

2. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий вправе устанавливать полные или частичные компенсации страховых премий по договорам обязательного страхования иным категориям граждан. Источники финансирования и порядок предоставления указанных компенсаций определяются в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

07.08.2017, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

То есть я могу обратиться в Соц. Защиту и написать заявление о компенсации 50% на полис осаго.

07.08.2017, 09:58

Можете написать заявление в соцзащиту, компенсацию предоставят только в случае, если автомобиль необходим по медицинским показателям и вашим регионом предусмотрена такая выплата.

07.08.2017, 10:11