Краснодар, 08.06.2017, 14:40

Как получить компенсацию за полис ОСАГО для инвалидов 1 группы

Вопрос №12662721 из г. Краснодар
опубликован 08.06.2017, 14:40
Я являюсь инвалидом 1 группы инвалидность приобрел в 2010 г. у меня есть автомобиль с ручным управлением который купил за собственные средства, как я могу получить компенсацию за полис ОСАГО? Как мне в нести нуждаемость в автотранспорт в программу ИПР что бы получать компенсацию? Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Статья 17. Компенсации страховых премий по договору обязательного страхования 1. Инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам надо обратиться в МСЭ для получения соответствующей ИПР, с внесением рекомендаций.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.06.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Вопрос выплаты компенсации страховых премий по договору обязательного страхования для инвалидов регулируется не только положениями ст. 17 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", но также Постановлением главы администрации Краснодарского края от 11.10.2005 N 910 "О Правилах выплаты инвалидам компенсации страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", согласно которому, чтобы получить соответствующую компенсацию, Вам необходимо обратиться в управление социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края по месту Вашего проживания с заявлением о выплате компенсации.

Компенсация выплачивается при условии обращения за ней не позднее 6 месяцев со дня истечения срока действия договора.

Заявление о выплате компенсации подается в управление социальной защиты населения по месту жительства заявителя независимо от ведомства, выплачивающего пенсию инвалиду или ребенку-инвалиду. К заявлению прилагаются:

а) документы, удостоверяющие личность инвалида, ребенка-инвалида, их законного представителя и их место жительства;

б) справка об инвалидности;

в) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;

г) выданная по результатам освидетельствований, проведенных до 1 января 2005 года, справка государственного учреждения медико-социальной экспертизы (бюро МСЭ, главного бюро МСЭ) или врачебно-трудовой экспертной комиссии (ВТЭК) об установлении медицинских показаний на обеспечение транспортными средствами с ручным управлением (не истребуется от заявителей из числа обеспеченных транспортным средством в соответствии с законодательством Российской Федерации бесплатно или на льготных условиях через органы социальной защиты населения, которые получали компенсацию в управлении социальной защиты населения до вступления в силу настоящих Правил);

д) документ, подтверждающий уплату страховой премии по договору;

е) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт), выданный на имя инвалида, ребенка-инвалида или законного представителя ребенка-инвалида;

ж) документ, подтверждающий полномочия законного представителя инвалида или ребенка-инвалида;

з) программа реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания с рекомендацией обеспечения специальным транспортным средством (для инвалидов вследствие трудового увечья или профессионального заболевания) - предъявляется взамен справки, указанной в подпункте "г" настоящего пункта.

Также, Постановлением главы администрации Краснодарского края от 11.10.2005 N 910 "О Правилах выплаты инвалидам компенсации страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" наложены определенные ограничения, на получение соответствующей компенсации, как, например, срок обращения за компенсацией не должен превышать 6 месяцев со дня истечения срока действия договора страхования.

Желаю удачи!

08.06.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Только как мне в несут в эту программу ИПР так как я писал ранее что инвалидность получил 2010 г.

г) выданная по результатам освидетельствований, проведенных до 1 января 2005 года, справка государственного учреждения медико-социальной экспертизы (бюро МСЭ, главного бюро МСЭ) или врачебно-трудовой экспертной комиссии (ВТЭК) об установлении медицинских показаний на обеспечение транспортными средствами с ручным управлением (не истребуется от заявителей из числа обеспеченных транспортным средством в соответствии с законодательством Российской Федерации бесплатно или на льготных условиях через органы социальной защиты населения, которые получали компенсацию в управлении социальной защиты населения до вступления в силу настоящих Правил);

08.06.2017, 15:19

Здравствуйте. Вам в любом случае, надо обращаться в МСЭ. И - соцзащиту, как указал коллега.

То, что Вы привели - это касается вопроса обеспечения через соцзащиту и по ранее действовавшему законодательству. В Вашем случае, речь несколько об ином. Нужна сама рекомендация по возможности управления авто с ручным управлением. После этого у Вас будет само основание для обращения в соцзащиту.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.06.2017, 15:25