Ответственность владельца автомобиля при задержании без прав и в алкогольном состоянии - что грозит?
Такая проблема мой друг попался за рулем без прав и алкогольном состоянии на моем автомобиле, машину отправили на штрафстоянку его в каталажку дожидаться суда, на следующий день я забрал авто со стоянки, ни протоколов на меня не составляли нигде не расписывался, что мне грозит, какое наказание (владельцу авто)?
Доброе утро Курган!
Ничего Вам не грозит, поскольку вашего друга задержали в Ваше отсутствие, и доказать вашу вину в том, что вы передали ему управление автомобилем, зная, что он пьян, - невозможно.
Здравствуйте, вас могут привлечь к административной ответственности за передачу права управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения. За данные действия предусмотрено наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Удачи вам и всего наилучшего
Петр. Добрый день Друг ответит за управление авто в нетрезвом состоянии. Если документы в порядке и не доказана передача управления лицу в алк. опьянении, то ничего не будет.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
Если он без моего ведома взял авто?
Пётр, если машину взяли без вашего ведома, то необходимо было подавать заявление об угоне.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый день, уважаемый Петр
В этом случае его могут привлечь за кражу Вашего авто, и тогда он получит ещё и срок
Удачи Вам и вашим близким!