Ответственность владельца автомобиля при задержании без прав и в алкогольном состоянии - что грозит?
Доброе утро Курган!
Ничего Вам не грозит, поскольку вашего друга задержали в Ваше отсутствие, и доказать вашу вину в том, что вы передали ему управление автомобилем, зная, что он пьян, - невозможно.
Здравствуйте, вас могут привлечь к административной ответственности за передачу права управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения. За данные действия предусмотрено наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Удачи вам и всего наилучшего
Петр. Добрый день Друг ответит за управление авто в нетрезвом состоянии. Если документы в порядке и не доказана передача управления лицу в алк. опьянении, то ничего не будет.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
Если он без моего ведома взял авто?
Пётр, если машину взяли без вашего ведома, то необходимо было подавать заявление об угоне.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый день, уважаемый Петр
В этом случае его могут привлечь за кражу Вашего авто, и тогда он получит ещё и срок
Удачи Вам и вашим близким!