Казань, 07.08.2017, 09:21

Какой договор аренды необходим при аренде автобетононасосов и автобетономиксеров - обычный или транспортного средства?

Вопрос №12972661 из г. Казань
опубликован 07.08.2017, 09:21
Опытные коллеги, подскажите, пожалуйста, при аренде Спецтехники (а именно Автобетононасосы и автобетономиксеры) необходимо заключать обычный Договор аренды либо Договор аренды транспортного средства? Относится ли такая спецтехника к транспортным средствам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Казань!

Данная техника является транспортным средством, поэтому составляется договор транспортного средства с экипажем или без (в зависимости от ситуации).

07.08.2017, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте!

Это есть самоходное транспортное средство. Если Вам необходимо перевозить продукт - то договор аренды ТС. Завист оттого для каких целей будете использовать.

07.08.2017, 09:35

Вы вправе заключить как обычный договор аренды, так и договор аренды транспортного средства, главное, чтобы в договоре было указано имущество, передаваемое в аренду.

07.08.2017, 09:36

Регулирование обычного договора аренды и договора аренды ТС несколько отличается, поэтому возник данный вопрос.

В частности, для нас остро стоит вопрос с ремонтом (по договору аренды ТС Арендатор обязан осуществить ремонт согласно ст. 644 ГК, по обычному договору аренды нет), нам же необходимо, чтобы мы самостоятельно в качестве Арендодателя осуществляли ремонт техники, так как она очень специфическая и именно наши специалисты должны это делать.

07.08.2017, 09:39

Здравствуйте.

Ваш вопрос носит коммерческий характер, а поэтому, в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции является платной услугой.

Для получения ответа на свой вопрос Вы можете по своему выбору:

а) обратиться к любому выбранному Вами юристу на нашем сайте личным сообщением, либо по телефону или электронной почте, указанным в его профиле; оплатить его консультацию по назначенной юристом цене и указанным юристом способом;

б) обратиться в любую юридическую контору Вашего города, а также к любому частнопрактикующему юристу или адвокату, адреса и телефоны которых найдете в СМИ своего города;

в) принять на работу штатного юриста и платить ему достойную белую зарплату.

Всего Вам доброго.

Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.08.2017, 09:46

Алия, Вы вправе заключить договор аренды транспортного средства без экипажа, но с условием о проведении текущего и капитального ремонта транспортного средства Арендодателем за счет арендатора. Такое условие изменяет общий порядок, предусмотренный в таких случаях ст.644 ГК РФ, но будет соответствовать принципу свободы договора. Это следует из постановления Пленума ВАС РФ "О свободе договора" и судебной практики.

08.08.2017, 15:02