Как будет контролироваться деятельность ООО при аренде спецтехники у ИП-учредителя?
ООО находится на ОСНО. Вид деятельности - предоставление спецтехники в аренду с оператором.
У единственного учредителя есть в собственности спецтехника.
Если учредитель зарегистрируется как ИП с применением УСН (6%, 2 года пониженная ставка 1%) и будет сдавать этому ООО спецтехнику без оператора в аренду, а ООО заключать договоры на оказание услуг спецтехникой (арендованной у ИП) со своими заказчиками - то будут ли данные сделки признаваться контролируемыми?
Лучший ответ
Вероника! В вашем вопросе очень мало исходных данных для точного ответа. Налоговое законодательство и практика содержит множество критериев для применения конструкции "контролируемые сделки".
п.с. посмотрите самостоятельно нормы статьи 105.14 НК РФ и новейший "Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением отдельных положений раздела V.1 и статьи 269 Налогового кодекса Российской Федерации" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017).
Спасибо за ответ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))