Ищу перечень документов на переселение из аварийного жилья. И нужны-ли эти сборы документов, если дом и так признан аварийным?
Обратитесь в жилищный отдел городской администрации, узнайте, входит ли ваш дом в план сноса ветхого жилья. Там и про документы узнаете.
Если дом признан аварийным администрация должна прислать Вам уведомление о сносе данного дома за счет собственников если Вы данное требование не выполните, а его как бы и не следует выполнять, администрация принимает решение об изъятии земельного участка. Земельный участок изымается, а собственникам помещений расположенных на данном участке возмещается стоимость их собственности или предоставляется равнозначное жилье.
За аварийное жилье предлагается цена, куда должны войти: рыночная стоимость жилья по оценке, произведенной специалистами; понесенные убытки собственников (от переселения, от временного пользования съемными помещениями, от перемены места жительства); стоимость оформления документов на новое жилье; упущенная выгода (например, при сдаче помещения в аренду); сумма за не проведенный капитальный ремонт; выплаты в пользу третьих лиц.
Т.е. по сути Вам необходимо собрать документы о собственности, а также документы подтверждающие Ваши убытки, при наличии таковых.