Краснодар, 07.08.2017, 09:40

Является ли МФО" финанс-да" и" рос деньги" законными, если они за суд слышать не хотят, а грозят коллекторами? Спасибо.

Вопрос №12972784 из г. Краснодар
опубликован 07.08.2017, 09:40
Является ли мфо" финанс-да" и" росденьги" законными, если они за суд слышать не хотят, а грозят коллекторами? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего им не платите.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

07.08.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Если зарегистрированы официально то законно осуществляют деятельность. А как уже работают это другой вопрос, но в любом случае все должно происходить в рамках закона, если передавать коллекторам, то только по договору переуступки права требования.

07.08.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте нельзя данное действие назвать незаконными микрофинансовая организация вправе либо подать исковое заявление в суд или заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с вас задолженности либо передать данные долг коллекторам скорее всего они Постой тут по второму варианту то есть свой долг Верни ваш долг передают коллекторам с коллекторами вам общаться не стоит требуете с них чтобы они подавали на вас исковое заявление в суд о судебном порядке вы сможете уменьшить штрафные санкции проценты а также применить срок исковой давности Всё зависит от вашей ситуации с коллекторами тоже особо не разговариваете имеется в виду что им абсолютно безразлично что вы говорите поскольку каждый звонящие вам работает по неким изготовленном ранее текстом скриптом таким образом чтобы вы не говорили не имеет никакого а значения микрофинансовые организации вот также говорится подавайте суд Кладите трубку если конечно у вас нет возможности оплатить задолженность в полном объеме и сразу.

07.08.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Юлия!

Информации по указанным Вами МФО нет на сайте в ЦБ РФ. Руководствуясь изложенным, их деятельность является незаконной. Следует обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении в отношении данных организаций прокурорской проверки на предмет наличия в их действиях признаков незаконного предпринимательства.

07.08.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если их нет на сайтеЦБ РФ,как они работают, эти мфо, они не боятся ничего, они уже не разговаривают, а просто надаедают звонками и забрасывают.

07.08.2017, 15:34

Тогда просто меняйте телефон - повлиять на них никак нельзя-ну если написать заявление в полицию... Однако, все равно будет ответ - мол решайте свои проблемы через суд.

07.08.2017, 15:37