Включение внучки в наследство и возможность оспорить это - вопросы правильного наследования

Вопрос №12972815 из г. Москва
опубликован 07.08.2017, 10:16

Вопрос о наследстве. Умерла бабушка, в наследство вступили двое ее детей и по какой-то причине внучка (дочь умершего до этого бабушкиного сына). Все в равных долях. На каком основании нотариус включил внучку в первую очередь и можно ли это оспорить спустя пять лет, обосновав это как нарушение прав наследования?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Москва!

Внучка вступила в наследство не просто по какой-то причине, А по праву представления, которое предусмотрено статья 1142 ГК РФ. Оспорить это невозможно. Поскольку внучка является таким же наследником первой очереди, как и дети умершей бабушки.

07.08.2017, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Добрый день. Внуки наследуют по праву представления, т.е. если ребенок имеющий право на наследство как наследник первой очереди умер в наследство его доли вступают его дети. Соответственно в Вашем случае все законно.

07.08.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Прошу прощения. Третий ребенок умер до смерти своей мамы. И после смерти бабушки остались двое наследников первой очереди - двое детей. В этом случае также имеет место право наследования?

Здравствуйте! Дочь, умершего сына имеет право наследовать за своего отца после смерти бабушки по праву представления. Никаких нарушений нет, поэтому оснований для оспаривания нет.

07.08.2017, 10:18

--- Здравствуйте, НЕТ НИКАКОГО НАРУШЕНИЯ, и то что вы не знаете законы, не является нарушение нотариуса, а вы их не знаете. Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.08.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Какая Вы умная! С ума сойти. Я не знаю законов. Поэтому я тут и задаю вопросы людям, которые их знают. А Вам не стоит этим кичиться.

Здравствуйте, Сергей! Нотариус включил внучку на законных основаниях - по праву представления, так что основания для оспаривания нет. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

07.08.2017, 10:24

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством имеет место право представления на основании ст. 1142 ГК РФ, потому действия нотариуса правомерны.

07.08.2017, 10:55

Третий ребенок умер до смерти своей мамы. После ее смерти остались двое наследников первой очереди - двое детей. В этом случае также в силе право наследования?

07.08.2017, 10:29

Вот, как раз, если дети умирают раньше своих родителей, то наследуют их дети (внуки наследодателя) по праву представления за своих родителей.

07.08.2017, 10:33

Да, данное право именно об этом и говорит, что внуки наследуют в том случае если родители умерли раньше бабушки/дедушки или умерли одновременно с ними.

07.08.2017, 10:36

Добрый день. Нотариус сделал все правильно. Подавать в суд Вам нет смысла, дело вы проиграете.

Спасибо за Ваше обращение на сайт.

07.08.2017, 10:40