Оренбург, 07.08.2017, 09:45

Хотим выкупить часть квартиры - законность и влияние на регистрацию

Вопрос №12972821 из г. Оренбург
опубликован 07.08.2017, 09:45
Мы с мужем состоим на учете в жил. отделе и по программе молодая семья. Своего жилья не имеем. Прописаны у свекрови, в 2-х квартире (всего там прописано 6 человек, площадь 43,5 м 2), там же проживаем. Нас четверо. Хотим выкупить часть квартиры. Законно ли это? Как может влиять на то, что мы состоим на учете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы не можете выкупить часть квартиры на средства материнского капитала. В результате сделки объект должен полностью перейти а собственность вашей семьи.

Удачи вам и всего наилучшего

07.08.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброе утро Оренбург!

Если вы выкупите часть квартиры, То тем самым это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий, и в данном случае Вы рискуете быть сняты с программы молодая семья.

Поэтому я вам рекомендую этот вопрос согласовать в администрацией прежде чем совершить данную сделку.

07.08.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если купите долю в квартире, то при превышении учетной нормы на каждого члена семьи, могут снять с жилищного учета.

07.08.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, если вы приобретете в собственность любое жилье до того как дождетесь очереди по программе и квадратных метров будет хватать на вашу долю из расчета 12 кв м, то из программы вас уберут, вы перестанете быть нуждающимися.

07.08.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Противозаконного в покупки части квартиры (доли в праве) нет, Вы можете купить любую долю, оформив сделку у нотариуса. Но, наличие в собственности жилья, может лишить Вас права на участие в программе, уточнить условия нужно в администрации.

07.08.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день!

Для полного ответа необходимо уточнить на каком праве свекрови принадлежит квартира, в муниципальной или частной собственности квартира, сколько собственников, как собственность приобреталась.

07.08.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Свекровь собственник, квартира в частной собственности, приобреталась по договору купли-продажи.

07.08.2017, 09:53

Если речь идет о покупке за счет средств материнского капитала, то долю в Вашем случае купить нельзя. Можете купить только всю квартиру. Если квартиру купите, то снимут с жилищного учета.

07.08.2017, 09:57