Владикавказ, 07.08.2017, 10:11

Ошибочное открытие исполнительного производства - как вернуть деньги после отмены постановления?

Вопрос №12972897 из г. Владикавказ
опубликован 07.08.2017, 10:11
В отношении моего сына ФСПП ошибочно было открыто Исполнительное Производство 80829/16/15005-ИП от 05.09.2016 г. Просто совпали инициалы. Приставы даже не удосужились сверить дату рождения и место регистрации. На основании этого постановления был наложен арест на карты. 20 июля 2017 года приставы отменили свое постановление, исправив ошибку, но на карте по сегодняшний день минус 30000 рублей.. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

07.08.2017, 10:48

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

07.08.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Нет, тут нет вины службы приставов, это работники банка халатно относятся к обязанностям (на практике такое часто происходит, причем даже когда сам приставом работал, встречал такое).

Вам надо в Центробанк жалобу написать на работников банка.

07.08.2017, 10:14

Вина приставов в том, что они открыли производство в отношении человека, который никакого отношения к правонарушению не имел.

07.08.2017, 10:34

Уважаемая Лариса.

Было бы время, я бы Вам объяснил, что посмотреть в производстве и тогда Вы бы поняли что к чему.

А так - Вы просто необоснованно обвиняете, а прокуратура Вам скорее всего откажет и жалоба будет необоснованной

07.08.2017, 10:36

Здравствуйте! Если денежные средства до нестоящего времени не возращены, то нужно подавать жалобу старшему судебному приставу, а также в прокуратуру.

07.08.2017, 10:39

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

07.08.2017, 10:48

Лариса, добрый день!

Пишите жалобу на действия приставов на имя старшего судебного пристава, и так же в прокуратуру, Вы так же имеет право обратиться в суд и требовать компенсации списанной суммы, а так же морального ущерба в связи с доставленными неудобствами.

Всего Вам наилучшего!

07.08.2017, 10:50