LSN Messenger
Кострома, 07.08.2017, 09:59

Принудительные меры по взысканию задолженности с отступников в садовом товариществе

Вопрос №12972913 из г. Кострома
опубликован 07.08.2017, 09:59
По садовому товариществу. У нас ряд отступников просто перестали платить и никак их не убедить, но земли выделялись на сад. товарищество и никто им не давал согласия на выход и безвозмездное пользование. Как привлечь или принудить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если решение общего собрания о выходе из членов СНТ не принималось, на основании письменного заявления, то СНТ имеет право взыскать с них в судебном порядке сумму задолженности.

07.08.2017, 10:03

Здравствуйте им достаточно было просто написать заявление о выходе из членов СНТ и никакого согласия от вас в этом случае не требуется им если такое заявление было написано то взыскать вы даже в судебном порядке Ничего не сможете с них не членские взносы не какую-то оплату Но если не было таких заявлений направляется уведомление о задолженности каждому и обращайтесь в суд.

07.08.2017, 10:00

Здравствуйте! Если они являются членами СНТ, то имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании задолженности по членским и целевым взносам.

07.08.2017, 10:01

Здравствуйте!

Вамн еобходимо обратиться в суд с иковым заявлением о взыскании образовавшейся задолженности и если есть основания - об исключении из членов товарищества.

07.08.2017, 10:02

Уточняю вопрос они заявляют что не являются членами товарищества но продолжают пользоваться дорогами светом подкл. К нашим ЛЭП и пр. такими как ограждение и охрана, на которую мы скидываемся из за них в больших размерах. При этом они продолжают заявлять что ни чем не пользуются, как быть.

07.08.2017, 10:21

О выходе из СНТ должно быть решение собрание с одновременным заключением договора о пользовании объектами инфраструктурой СНТ за плату. Если этого нет-исправьте и взыскивайте плату, установленную договором. Заявлять можно все, что угодно, но необходимо это доказывать.

07.08.2017, 10:25

У Вас должен быть реестр членов СНТ, когда принимали их в члены СНТ. Если даже они не являются членами СНТ, то обязаны заключить договор на возмещения затрат за пользованием общим имуществом. Если договора нет, то подавайте в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

07.08.2017, 10:25