Саратов, 07.08.2017, 10:05

Можно ли отменить третейскую оговорку для рассмотрения дела в государственном арбитражном суде?

Вопрос №12972937 из г. Саратов
опубликован 07.08.2017, 10:05
Можно ли отменить третейскую оговорку для рассмотрения дела в государственном арбитражном суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Стороны вправе установить договорную подсудность по своему усмотрению. Составьте дополнительное соглашение к договору и все.

07.08.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток. Если только вы заключите между собой дополнительное соглашение и измените данный пункт. С уважением, А.А. Сарайчук.

07.08.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток.

Да, конечно же можно ее отменить и установить другую подсудность путем заключения допсоглашения к договору.

Удачи Вам

07.08.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вторая сторона не дает добровольного согласия на отмену оговорки. Ей выгоднее. Они несколько месяцев скрывались, а теперь хотят взыскать имущество и получить повышенные проценты.

07.08.2017, 10:10

Вторая сторона не дает добровольного согласия на отмену оговорки. Ей выгоднее. Они несколько месяцев скрывались, а теперь хотят взыскать имущество и получить повышенные проценты.

При чём тут вообще "вторая сторона"?

Вы подписали Договор с оговоркой ДОБРОВОЛЬНО! К кому у Вас претензии?

07.08.2017, 10:16

К сожалению в одностороннем порядке вы не сможете внести изменения в заключенный договор. Подписать дополнительное соглашение об изменении данного пункта должны обе стороны. Если вторая сторона против, то.вы ее принудить не можете к сожалению. В следующий раз пишите протокол разногласий к договору, чтобы не было этого пункта в договоре.

07.08.2017, 10:22

Если вторая сторона возражает против отмены оговорки ее право обратится в суд а ваше право в суде настаивать на своей позиции, помните при этом что чст 1 и 2 гк рф говорит о свободе сторон в заключении договора.

07.08.2017, 10:23