Возможно ли отправить уведомление заказным письмом с описью вложения без нотариуса и зачем вообще нужен нотариус?
Можно ли послать такое уведомление просто без нотариуса заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения? Зачем платить нотариусу деньги за то, что можно сделать самому? Где прописано что подобные уведомления может подготовить только нотариус?
Елена.
Нигде это не написано. Это выдумки маклеров (риелторов). Так же как и выдумкой является то, что в течение месяца Вам через того же нотариуса должны ответить согласием или отказом. Никакого письменного согласия на покупку выражать не требуется. По Закону (ГК РФ) нужно КУПИТЬ в течение месяца, а не переписываться через нотариуса. Т.е. Вы направляете уведомление о продаже любым удобным для Вас способом (телеграмма, письмо, личное вручении), важно лишь одно - зафиксировать дату вручения. Через месяц можете продавать кому угодно, если тот, кого Вы уведомили, не купил. Поэтому повторю - НУЖНО КУПИТЬ в течение месяца, а не дать некое согласие на покупку.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Спасибо и всего Вам доброго!
Елена
Елена, Вы правы. заказным письмом с уведомлением о вручении можно уведомить. Через нотариуса - это один из вариантов.