LSN Messenger
Волгоград, 07.08.2017, 10:12

Возможно ли написать заявление о приеме в кружок самостоятельно, если ребенку 14 лет, и нужно ли согласие на обработку персональных данных?

Вопрос №12972998 из г. Волгоград
опубликован 07.08.2017, 10:12
У меня возник следующий вопрос если ребенку исполнилось 14 лет, может ли он сам, без согласия родителей, написать заявление о приеме в кружок в центр детского творчества на бесплатной основе и нужно ли его согласие на обработку его персональных данных спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку вопрос касается персональных данных. То должно быть заявление от родителей, аналогично и дача ими разрешение на обработку ПД.

07.08.2017, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток. Нет, не может. За него писать заявление должны его законные представители, то есть один из родителей.

07.08.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Скажите пож, а со скольки лет может самостоятельно, и на какой закон можно сослаться,

спасибо.

07.08.2017, 10:35

Здравствуйте.

Самостоятельно можно только после исполнения 18 лет.

До этого возраста за подростка все заявления подают его родители.

07.08.2017, 10:39

С вами - несовершеннолетним - никто не заключит договор. Поскольку все риски по данному договору ложатся на того, кто его с вами заключил.

07.08.2017, 10:49

Юлия, самостоятельно сможет только когда достигнет совершеннолетия, то есть 18 лет.

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

07.08.2017, 11:34