Волгоград, 07.08.2017, 10:50

На основании какого закона ребенок не может самостоятельно написать заявление о приеме в кружок по достижении 14 лет, спасибо.

Вопрос №12973272 из г. Волгоград
опубликован 07.08.2017, 10:50
На основании какого закона ребенок не может самостоятельно написать заявление о приеме в кружок по достижении 14 лет, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 28 ГК РФ: За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

[quote][/quote]

07.08.2017, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

07.08.2017, 10:53

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

07.08.2017, 11:26

Извините, не ясно в итоге может ли ребенок самостоятельно записаться в кружок или нет по достижении 14 лет

спасибо.

07.08.2017, 11:24

Если без заключения договора- записывайтесь. А вот с договором - тут нужно договор смотреть, ребенок не обладает полной право и дее-способностью.

07.08.2017, 11:27

Доброго вам времени суток. После 14 лет у ребенка есть частичная дееспособность. С 14 до 18 лет заявление может быть подано как самим учащимся, так и его законным представителем. Удачи вам и всего наилучшего.

07.08.2017, 11:27