Работа пенсионера - влияет ли она на индексацию пенсии?
Должен ли пенсионер вовсе не работать официально, чтобы считаться неработающим пенсионером и иметь право на индексацию пенсии? Или краткосрочная работа не делает пенсионера работающим пенсионером и не лишает его права на индексацию пенсии?
Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством любая официальная работа лишает Вас права на индексацию.
Неважно, сколько вы работали, начисление как неработающему пенсионеру вам будут производиться сразу при получении ПФ сведений о прекращении вами работы.
А за какой срок будет начислена индексация при прекращении работы пенсионером? Не будет ли эта индексация отменена, если пенсионер вскоре опять станет работать?
Добрый день Евгений Николаевич, индекс ация пенсии будет производиться с первого числа месяца, следующего за месяцем поступления сведений в пенсионный фонд о прекращении вами работы, после произведенной индексации при поступлении вами на работу, размер пенсии уже не пересматривается (статья 26.1 ФЗ №400-ФЗ).