LSN Messenger
Иваново, 07.08.2017, 11:14

Должны ли при добровольной выдаче системного блока присутствовать понятие. И должно ли описываться железо?

Вопрос №12973098 из г. Иваново
опубликован 07.08.2017, 11:14
Должны ли при добровольной выдаче системного блока присутствовать понятие. И должно ли описываться железо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Иваново!

Если и Добровольная выдача оформляется протоколом выемки, то при наличии видеозаписи участие понятых не обязательно. Естественно в протоколе выемки следователь должен указать индивидуальные признаки изымаемых вещей, ну как минимум номер системного блока.

07.08.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

И должно ли описываться железо?

Должны ли при добровольной выдаче системного блока присутствовать понятие. И должно ли описываться железо?

И что вы собственно хотели спросить?

07.08.2017, 11:15

Доброго вам времени суток. Опишите пожалуйста подробно вашу сложившуюся ситуацию. Не совсем понятно что происходит. Удачи вам и всего наилучшего.

07.08.2017, 11:16

Здравствуйте. Что Вы подразумеваете при добровольной выдачей - это выемка? При производстве выемки изъятие электронных носителей информации производится с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в выемке, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве выемки не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 143-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.08.2017, 11:17

Вместо понятия хотел написать понятые. А железо-это внутренности системного блока.

07.08.2017, 11:20

Если это внутренности системного блока, то обязательно в присутствии специалиста, но понятые присутствовать не обязаны если ведется видеозапись следственного действия. Если ее нет, понятые присутствовать обязаны.

07.08.2017, 11:28