Каковы права наследника и обязанности фермера при переоформлении пая после смерти одного из собственников и прекращении его поставок?
Папа умер в 2003 году, мама с того времени не переоформила на себя пай, в 2015 году фермер перестал привозить пай, т.е мука, сахар, масло, кукуруза, пшеница, как я понимаю мама должна вступить в наследство, Что для этого нужно? И должен ли фермер возместить то,Что прекратил привозить с 2015 года.
Доброе утро Краснодар!
Для оформления наследства необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о его принятии по месту смерти вашего отца. На основании данного заявления вы получите свидетельства о праве на наследство после чего необходимо будет зарегистрировать право собственности на земельный участок в Росреестре.
Здравствуйте!
Не совсем понятно. Фермер с мамой натурой расчитывался за пользование участком? Это его добрая воля. Вступить в наследство не получится, поскольку вышли все сроки, а восстанавливать ихтолько в судебном порядке доказав, что причина пропуска срока уважительная.
Доброго времени суток
Если земля принадлежала вашему отцу на праве собственности, то вступать в наследство нужно было в течение шести месяцев и непонятно, зачем вы так долго тянете
Удачи Вам. Анна Титова.
Светлана. Добрый день. Обратитесь к нотариусу и получите письменный отказ (сроки). Потом к юристу, готовить заявление в суд, о признании права на наследство или восстановление срока, если есть объективные причины.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
Здравствуйте. Маме нужно обратиться к нотариусу с заявлением о признании фактически принявшей наследство, предоставить документы, подтверждающие, что она оплачивала налоги и сборы, пользовалась имуществом, либо приняла иное имущество отца.. В случае отказа, необходимо обращаться в суд с иском. Фермеру нужно предъявить претензию о передаче оплаты пользования паем с 2015 года.
Доброе время суток. Да, Вам нужно оформить наследство. Для этого нужно обратиться к нотариусу, если сроки пропущены нотариус откажет Вот и свидетельство о праве на наследство придётся принимать наследство через суд.
Что значит натурой?! он привозил все до 2015 года потом перестал, в суде можно все переоформить? Есть законы, о каких причинах Вы говорите.
Доброго времени суток
Вы задаете свои вопросы непонятно, почему вам кто-то что-то должен привозить, на каком основании
Удачи Вам. Анна Титова.
Уточните свой вопрос для начала - о каком пае идет речь? Вступление в наследство должно быть осуществлено в течение 6 месяцев с момента смерти. В дальнейшем вступить в наследство можно в судебном порядке если доказать, что срок пропущен по уважительной причине (ст. 1155 ГК РФ)
Обратитесь к юристу очно
за прошлое время можно получить лишь неосновательное обогащение, если кто-то неправомерно пользовался вашим имуществом (паем)