Кропоткин, 07.08.2017, 10:30

Каковы права наследника и обязанности фермера при переоформлении пая после смерти одного из собственников и прекращении его поставок?

Вопрос №12973104 из г. Краснодар
опубликован 07.08.2017, 10:30
Папа умер в 2003 году, мама с того времени не переоформила на себя пай, в 2015 году фермер перестал привозить пай, т.е мука, сахар, масло, кукуруза, пшеница, как я понимаю мама должна вступить в наследство, Что для этого нужно? И должен ли фермер возместить то,Что прекратил привозить с 2015 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Краснодар!

Для оформления наследства необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о его принятии по месту смерти вашего отца. На основании данного заявления вы получите свидетельства о праве на наследство после чего необходимо будет зарегистрировать право собственности на земельный участок в Росреестре.

07.08.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Не совсем понятно. Фермер с мамой натурой расчитывался за пользование участком? Это его добрая воля. Вступить в наследство не получится, поскольку вышли все сроки, а восстанавливать ихтолько в судебном порядке доказав, что причина пропуска срока уважительная.

07.08.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Доброго времени суток

Если земля принадлежала вашему отцу на праве собственности, то вступать в наследство нужно было в течение шести месяцев и непонятно, зачем вы так долго тянете

Удачи Вам. Анна Титова.

07.08.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Скажите пожалуйста мама не хочет переоформлять на себя,она хочет чтобы переоформление шло на меня!Что в этой ситуации нужно делать?

Светлана. Добрый день. Обратитесь к нотариусу и получите письменный отказ (сроки). Потом к юристу, готовить заявление в суд, о признании права на наследство или восстановление срока, если есть объективные причины.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

07.08.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Маме нужно обратиться к нотариусу с заявлением о признании фактически принявшей наследство, предоставить документы, подтверждающие, что она оплачивала налоги и сборы, пользовалась имуществом, либо приняла иное имущество отца.. В случае отказа, необходимо обращаться в суд с иском. Фермеру нужно предъявить претензию о передаче оплаты пользования паем с 2015 года.

07.08.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброе время суток. Да, Вам нужно оформить наследство. Для этого нужно обратиться к нотариусу, если сроки пропущены нотариус откажет Вот и свидетельство о праве на наследство придётся принимать наследство через суд.

07.08.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Что значит натурой?! он привозил все до 2015 года потом перестал, в суде можно все переоформить? Есть законы, о каких причинах Вы говорите.

07.08.2017, 10:36

Доброго времени суток

Вы задаете свои вопросы непонятно, почему вам кто-то что-то должен привозить, на каком основании

Удачи Вам. Анна Титова.

07.08.2017, 10:38

Уточните свой вопрос для начала - о каком пае идет речь? Вступление в наследство должно быть осуществлено в течение 6 месяцев с момента смерти. В дальнейшем вступить в наследство можно в судебном порядке если доказать, что срок пропущен по уважительной причине (ст. 1155 ГК РФ)

07.08.2017, 10:40

Обратитесь к юристу очно

за прошлое время можно получить лишь неосновательное обогащение, если кто-то неправомерно пользовался вашим имуществом (паем)

07.08.2017, 10:46