Пенсия досрочно - стоит ли выходить на пенсию в ноябре или продолжать работу на севере?
Выходите на работу, т.к. в расчет будут браться года до 2001 года
В Федеральном законе № 173 от 17. 12. 2001 существует норма, в соответствии с которой расчет суммы пенсии производится исходя из среднего дохода гражданина за период трудовой деятельности до 31. 12. 2001
В 2015 году вступил в силу Федеральный закон № 400, который заменил вышеуказанный нормативный акт. Однако некоторые нормы предыдущего закона о трудовой пенсии остались действительны и в 2016 году. Одной из них как раз является принцип расчета начислений, описанный выше, и сроки, которые могут учитываться при вычислении коэффициента. При этом новый закон будет распространяться только для граждан, которые вступят в трудовые права после 01. 01. 2015 года, для тех, кто сформировал их до установленного срока, нормы сохранятся. Следовательно, с 2002 по 2016 учитывается только страховой стаж и страховые взносы пенсионера. Поэтому для расчета суммы трудовой пенсии в 2016 году применяется только трудовая деятельность пенсионера до 2002. Сведений о каких-либо изменениях в законодательстве на 2017 пока нет, следовательно, говорить о них пока нельзя.
Влияет на пенсию стаж.
Такая ст. 11 ФЗ "О страховых пенсиях".
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
А не нынешняя зарплата.
Поэтому идите на пенсию как можно скорее.
Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ указывает что размер среднемесячной зарплаты влияет на размер назначенной пенсии.
На досрочную пенсию вы можете претендовать только при условии, что нельзя подобрать для Вас подходящую работу;
В принципе вы можете выйти и на работу, так как размер этой заработной платы не будет учитываться при оформлении пенсии Будут браться периоды вашей трудовой деятельности либо 2000-2001 гг. либо за любые 5 лет подряд до 2000 года.
Для назначения пенсии досрочно должны одновременно соблюдаться пять условий. Так, сокращенный работник должен (ст. ст. 3 - 4, п. 2 ст. 32 Закона N 1032-1; ст. 8, ч. 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; Определение Конституционного Суда РФ от 18.11.2004 N 400-О):
1) быть признан в установленном порядке безработным;
2) получить предложение органов службы занятости о досрочном назначении ему пенсии при условии, что нельзя подобрать для него подходящую работу;
3) дать согласие на досрочное назначение ему пенсии;
4) иметь соответствующий страховой стаж: мужчины - не менее 25 лет, женщины - не менее 20 лет;
5) иметь величину индивидуального пенсионного коэффициента в 2016 г. не ниже 9 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины 30.
Согласно Федеральному закону "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, новая формула расчета страховой пенсии представляет собой:
СП = ИПК х СИПК х К + ФВ х К, где:
СП — размер страховой пенсии по старости;
ИПК — сумма пенсионных баллов, накопленных на момент расчета;
СИПК — стоимость индивидуального пенсионного коэффициента;
К — премиальные коэффициенты (для фиксированной выплаты и пенсионных баллов имеют разные значения);
ФВ — фиксированная выплата.
То есть, проще говоря, выходить или не выходить на работу - решать только Вам. Но, получая заработную плату, пусть и меньше чем на прежнем месте, вы только увеличиваете свою пенсию, в минус здесь уйти невозможно.