Отказ в пенсии после работы в органах МВД на Крайнем Севере - законно ли?
₽ VIP

• г. Мончегорск

Я проработал в органах МВД в районах Крайнего Севера 11 лет. пенсию не выробатал. Сейчас работаю на предприятии. В условиях вредного производства. В настоящий момент Стаж для получения пенсии по вредности выроботан. Но мне отказывают в оформлении пенсии, в связи с тем, что службв в Органах МВД в райнах Крайнего севера, не входит в северный трудовой стаж. По закону мне положена пенсия в 45 лет. Стаж работы полсле МВД 10 лет во вредных условиях труда. Подскажите, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На основании ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ, если Вы проработали во вредных условиях труда не менее 10 лет Вам начисляется пенсия, при достижении Вами возраста 50 лет, в 45 лет пенсия начисляется женщинам. Что касается службы в органах МВД, то прослужив 11 лет Вы не имеее права выхода на пенсию в 45 лет что-же касается работы в районах Крайнего Севера, то речь может идти только повышении базовой части начисления пенсии на размер утверждённого правительством районного коэффициента, однако сли Вы выехали за пределы районов Крайнего Севера. то утрачиваете право на применение таких коэффициентов, в соответствии с п. 4.1. ст. 14 комментируемого закона.

Поэтому Вам правомерно отказано оформлении пенсии.