Кемерово, 07.08.2017, 11:37

Довольно долгий заголовок, но можно сформулировать следующим образом:\n\nВлияние разрешения бывшего мужа на продажу доли квартиры - права и проблемы

Вопрос №12973616 из г. Кемерово
опубликован 07.08.2017, 11:37
Скажите пожалуйста, Если бывший муж дает разрешение в опеке на продажу доли несовершеннолетнего своего ребенка дочери с бывшей женой 1/2 доля и пишет разрешение на продажу 1/2 доли квартиры-бывшей жены, (квартира была приобретена в браке), Будет ли он иметь право на 1/4 долю в этой площади квартиры по закону? Может ли она продать квартиру? И у нового собственника могут быть проблемы с 1/4 долей квартиры бывшего мужа. Как правильно нужно чтобы он не имел никаких притязаний потом, после продажи, через время. Его согласие на продажу будет оформляться нотариально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

07.08.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если доля супруги приобретена в браке, то доля считается совместно нажитой. Нужно нотариальное согласие супруга на продажу 1/2 доли.

07.08.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! В данном случае 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

07.08.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Скажите пожалуйста Если он напишет согласие на продажу 1/2 доли супруги на квартиру и естественно 1/2 долю дочери, В будущем не будет ли он иметь притязаний на 1/4 свою долю к покупателю данной квартиры через суд?

07.08.2017, 11:46

Если он подписывает нотариальное соглашение на продажу 1/2 доли, то прав на признание сделки недействительной не имеет. Будет иметь право только взыскать с супруги 1/4 часть рыночной стоимости доли.

07.08.2017, 11:48

Если он даст согласия на продажу доли супруги и доли дочери, то впоследствии не сможет предъявить никаких претензий к новому покупателю.

07.08.2017, 11:49

Здравствуйте. Если будет написано нотариальное соглашение на продажу доли в квартире. То никаких прав и будущем Он иметь на долю не будет, так как всё заверено нотариально.

07.08.2017, 12:01

Здравствуйте! В данном случае если будет соответственно согласие на продажу, следовательно претензии не будет иметь в будущем

07.08.2017, 14:09