Чехов, 07.08.2017, 12:12

Как добиться оплаты страховой судебной экспертизы после проигрыша в суде?

Вопрос №12973657 из г. Москва
опубликован 07.08.2017, 12:12
По аварии сделала независимую экспертизу-103 т.р. с учетом износа, сумма выплаты страховой составила 77000 сумарно, после выставленной им претензии. Подала в суд, страховая запросила судебную экспертизу, которая насчитала 78 000, что меньше 9%, сослалась на то, что не были представлены доп измерения по деформации кузова, поэтому их в расчет вообще не взяли. Суд сказал, что я проиграла и присудил мне оплатить независимую экспертизу - 40 тыс. Вопрос, что делать, чтобы страховая сама оплатила свою запрошенную экспертизу? Разница в тысячу рублей. Являюсь ли я проигравшей стороной в этом случае? Заказывал экспертизу ответчик.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если решением суда Вам отказано в удовлетворении иска - судебные расходы, в том числе на проведение экспертизы, взыскиваются судом с Вас. Обратитесь за юридической помощью с решением суда, возможно, имеет смысл его обжаловать. В случае отмены/изменения решения будет пересмотрено распределение судебных расходов.

07.08.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Все в данном случае зависит от решения суда. Если Вы проиграли, то придется платить издержки ща экспертизу.

Возможно вам стоит подать апелляционную жалобу.

07.08.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день. Расходы на эксперта с Вас взыщут, поскольку ваши требования не были удовлетворены, а лишь в 1 тысячу. Проигравшая сторона возмещает судебные издержки.

07.08.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Ирина! Поскольку Вы проигравшая сторона, то, к сожалению, по закону с Вас имеют право взыскать расходы на экспертизу. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

07.08.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день, Ирина! Не стоит сейчас гадать по этому вопросу, если вы не согласны с решением суда первой инстанции, то необходимо подавать апелляцию. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

07.08.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Доброго времени суток! Уважаемая Ирина, по общему правилу стороне, в пользу которой состоялось судебное решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

07.08.2017, 15:09
Оценка автора вопроса:
Но по сути, суд эксперт насчитал на 1500 тыс больше, чем выплатил Росгосстрах

Одно дело, что я не согласна, а второе, есть ли юридические основания у меня для подачи кассационной жалобы или это бесполезная трата времени и денег.

07.08.2017, 13:51

Ирина, для того чтобы ответить на данный вопрос необходимо знать материалы дела. Вы можете обратиться к любому юристу из сайта с личным сообщением и просить проанализировать документы.

07.08.2017, 13:54

Ирина, каждое дело сугубо индивидуально, но судя по статистике, подавать такие жалобы стоит. Сложно сказать что либо по Вам не видя материалы дела.

07.08.2017, 15:15