Как добиться оплаты страховой судебной экспертизы после проигрыша в суде?

По аварии сделала независимую экспертизу-103 т.р. с учетом износа, сумма выплаты страховой составила 77000 сумарно, после выставленной им претензии. Подала в суд, страховая запросила судебную экспертизу, которая насчитала 78 000, что меньше 9%, сослалась на то, что не были представлены доп измерения по деформации кузова, поэтому их в расчет вообще не взяли. Суд сказал, что я проиграла и присудил мне оплатить независимую экспертизу - 40 тыс. Вопрос, что делать, чтобы страховая сама оплатила свою запрошенную экспертизу? Разница в тысячу рублей. Являюсь ли я проигравшей стороной в этом случае? Заказывал экспертизу ответчик.
Лучший ответ

Добрый день.

Если решением суда Вам отказано в удовлетворении иска - судебные расходы, в том числе на проведение экспертизы, взыскиваются судом с Вас. Обратитесь за юридической помощью с решением суда, возможно, имеет смысл его обжаловать. В случае отмены/изменения решения будет пересмотрено распределение судебных расходов.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Все в данном случае зависит от решения суда. Если Вы проиграли, то придется платить издержки ща экспертизу.

Возможно вам стоит подать апелляционную жалобу.

Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день. Расходы на эксперта с Вас взыщут, поскольку ваши требования не были удовлетворены, а лишь в 1 тысячу. Проигравшая сторона возмещает судебные издержки.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Ирина! Поскольку Вы проигравшая сторона, то, к сожалению, по закону с Вас имеют право взыскать расходы на экспертизу. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Хотелось бы поподробней.