LSN Messenger
Новый Уренгой, 22.06.2017, 14:42

Рассмотрение дела о незаконной заниженной выплате страховым компанией в результате ДТП - в какой суд обратиться и стоит ли привлекать адвоката?

Вопрос №12738472 из г. Новый Уренгой
опубликован 22.06.2017, 14:42
25 мая 2017 года произошло дтп, я пострадавший, страховая компания насчитала мне выплату в 24 000 рублей что значительно занижено, я сделал независимую экспертизу и сумма на востоновление моего авто составила 70 000 рублей с учётом износа, с этой экспертизой я подготовил претензию в страховую, отвёз лично в офис к ним где мне на втором экземпляре поставили входящее, на пятый день пришёл отказ обосновали они его тем что цены на запчасти завышены. В претензии я просил выплатить разницу от 24 000-70 000 и 9000 затраты на независимую экспертизу, итого 46 000+ 9 000=55 000. Вопрос следущий в какой суд с такой суммой взыскания обращаться и стоит ли прибегать к адвакату или юристу? Какова вообще вероятность выигрыша суда по такому делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в районный суд для принудительного взыскания. Можете привлечь юриста-представителя для участия в суде. Шансы на удовлтеворение иска есть.

22.06.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте У Вас практически стопроцентная вероятность выигрыша этого дела в суде Обратитесь к автоюристам они вам все документы составят если будете сами обращаться с иском в суд образцы таких исков есть в интернете в открытом доступе но юристы я вам рекомендую нанять на суд.

22.06.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте,

Вам нужно обращаться в районный суд, если сумма свыше 50 тысяч рублей. Составление искового заявления лучше доверить юристу

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.06.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Про шансы Вам может сказать юрист, только после ознакомления со всеми материалами дела. Обращайтесь с иском в районный суд. Удачи Вам и всего хорошего!

22.06.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Разница недоплаты составляет 46 000 и 9 000 за услуги независимой экспертизы, эти суммы плюсуются в исковом заявлении или нет? Ведь правельно я понимаю что иски с сумой менее 50 000 в другой суд?

22.06.2017, 14:52

Добрый день. Вам нужно обращаться в районный суд поскольку стоимость экспертизы также входит в цену иска. Рекомендую обратиться к юристу поскольку помимо ущерба и судебных расходов можно взыскать неустойку и штраф в Вашу пользу, но для этого нужно грамотно обосновать сумму неустойки.

22.06.2017, 14:54

Александр, если имеете возможность составить исковое заявление сами, то пишите в районный суд, так как цена иска 55 т.р. Мировой суд рассматривает иски до 50 тыс. руб.

Просите взыскать недоплаченную сумму-46 тыс. руб., расходы на оплату экспертизы - 9 тыс. руб., штраф в вашу пользу 50% от недоплаченной суммы ущерба (46 т. р.)= 23 тыс. руб., а также неустойку за каждый день просрочки оплаты суммы ущерба после подачи претензии, а также судебные расходы. От оплаты госпошлины освобождены по закону. Удачи Вам.

22.06.2017, 15:02

Да, Александр! Все плюсуется и это указывается в "Цене иска" в "шапке" иска. Поэтому в Вашем случае - это будет районный суд. Спасибо за Ваше обращение на наш сайт!

22.06.2017, 15:06