LSN Messenger
Тверь, 07.08.2017, 11:57

Дочь из первого брака хочет переехать и менять школу - нужно ли согласие матери?

Вопрос №12973759 из г. Тверь
опубликован 07.08.2017, 11:57
Моей дочери от первого брака 15 лет. В разводе мы 5 лет. Я исправно платил ежемесячную согласованную сумму, поддерживал отношения с ребенком. Сейчас моя дочь хочет сменить место учебы (школу) и переехать жить ко мне. Необходимо ли на это согласие матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно нужно согласия матери. Эти вопросы решаются по согласованию между родителями. Если между ними существует спор, то он подлежит разрешению в судебном порядке.

07.08.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, если судом вы не разделяли с кем будет проживать ребенок, то вполне может переехать к вам, тогда алименты должна платить мама вам на содержание, либо договоритесь сами.

07.08.2017, 12:01

ГК РФ определено место жительства несовершеннолетнего не достигшего 14 лет. Таковым признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. С 14 лет, как бы родителям того не хотелось, ребенок вправе сам выбирать где ему жить: с родителями, с мамой или папой (если родители в разводе), с бабушкой и дедушкой. В тоже время, родители обязаны заботится, воспитывать и содержать своих несовершеннолетних детей. Поэтому согласие матери не требуется.

07.08.2017, 12:03

В судебном постановлении о разводе было зафиксировано проживание детей с матерью. Как быть в таком случае?

07.08.2017, 12:04

Вам следует обратиться в районный суд по месту жительства бывшей жены и подать исковое заявление об определении места жительства ребёнка с вами.

07.08.2017, 12:06

В таком случае если не сможете договориться с матерью, то данный вопрос надо будет решать так же в судебном порядке

Всего хорошего

07.08.2017, 12:07

Тогда нужно заключить соглашение о том, что жена согласна на проживание и обучение по месту проживания отца. Если соглашение достигнуть не удастся то решается он в судебном порядке.

07.08.2017, 12:07

Здравствуйте. Подавайте в суд исковое заявление об определении места проживания ребенка с Вами. Сразу можете заявить требование о взыскании алиментов с матери.

07.08.2017, 12:07